Кипятильник включен в сеть с напряжением 220В. Чему равна сила тока в спирали электрокипятильника, если она сделана из нихромовой проволоки длиной 5м и площадью поперечного сечения 0,1 мм2?
- 04.01.2018 02:23
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
U(напряжение)=220 В
l(длина)=5 м
S(площадь поперечного сечения)= 0,1 мм2
J - ? (сила тока)
Решение:
J=U : R
R( сопротивление)
R = (P*l) : S
p = 1,1 (ом * мм2) : м (см таблицу удельного электрического сопротивления в учебнике)
Вычисления:
R = 1,1 (Ом *мм2) : м * 5м : 0,1 мм2 = 55 (Ом) (тк мм2 сокращаются и метры тоже)
J = 220 В : 55 (Ом) = 4 А
Ответ: J = 4 А
- 05.01.2018 04:49