Площадь пластины слюдяного конденсатора 36 см2, толщина слоя диэлектрика 0,14 см. Вычислите емкость, заряд и энергию конденсатора, если разность потенциалов на его обкладках 3,0 * 10^2 В, а диэлектрическая проницаемость слюды = 6.
P.S. Ответы должны получится 136,5 пФ, 41нКл, 6,14 мкДж.
- 25.03.2018 13:47
- Физика
Ответы и объяснения 1
ёмкость находим по формуле
С=S*ε0*ε/d=36*10^-4*8,85*10^-12*6/0,14*10^-2=136,54*10^-12 Ф или 136,54 пФ.
ищем сначала энергию, она понадобится далее:
W=C*U^2/2=136,5*10^-12*3,0*10^2/2=6,14мкДж
Заряд:
W=q^2/2C отсюда q^2=2C*W q=sqrt(6,14*10^-6*136,5*10^-12)=41нКл
- 26.03.2018 03:59