одна половина цилиндрического стержня состит из железа,другая-из аллюминия.определить положение центра тяжести,если вся длина стержня 30 см.
- 26.06.2018 01:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
однозначно центр тяжести смещен от середины в сторону железной части
обозначим это смещение за х
это и будет центр тяжести
схема
15 x 15-x
--------------------|---o-------------
| | |
Fal Fж1 Fж2
составляем уравнение моментов=сила *плечо
Fal*(15/2+x)+Fж1*x/2=Fж2*(15-x)/2
все силы считаем по ф-ле F=mg=Vþg
þ -плотность
þal=2.70 г/см куб
þж=7.87 г/см куб
после преобразования получаем
15*þal*(15/2+x)+x*þж*х/2=(15-x)*þж*(15-x)/2
х=3.6684 см= 3.7 см = округли как тебе надо
напоминаю это смещение от центра стержня
- 27.06.2018 10:22