К потолку подвешены два маятника. За одинаковое время один маятник совершил 5 колебаний, а другой 3 колебания. Какова длина каждого маятника, если разность их длин 48 см?
В конце учебника есть ответы. Там получилось ≈0,27 м; ≈0,75м.
Просьба не писать решение, если у вас другой ответ.
- 02.03.2018 06:42
- Физика
Ответы и объяснения 1
Из условия получаем что отношение периодов колебаний: T1/T2=5 (1)
По формуле периода колебаний мат. маятников:
T1=2*Pi*Корень(L1/g) (2)
T2=2*Pi*Корень(L2/g) (3)
Из условия: L1-L2=a (4)
4 уравнения и 4 неизвестных (за "a" я обозначила разность длин = 48 см)
- 02.03.2018 21:56