7. На краю горизонтальной поверхности стола лежит однородная доска длиной L = 6 м так, что за край выступает четверть доски. Масса доски m1=20кг. На каком максимальном расстоянии x от края стола на доску можно положить небольшой по размерам груз массой m2 =30 кг, чтобы доска осталась в равновесии?
- 20.08.2017 15:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
Условие равновесия - равенство моментов сил тяжести доски и груза относительно оси по краю стола: (реакция опоры приложена будет к краю стола и ее момент равен 0)
m1g*(L/4) = m2g*x
x = (m1L)/(4m2) = 20*6/(4*30) = 1 м
Ответ: 1 м.
- 21.08.2017 21:47