2кмоля CO2 расширяется при постоянном давлении от объема 1л до объема 3 литра. Найти изменение энтропии при таком расширении?
- 22.03.2017 21:22
- Физика
Ответы и объяснения 1
Теплоемкость указанного газа при постоянном давлении:
Ср = (i/2)R + R = 4R (т.к. молекула трехатомного газа имеет i = 6 степеней свободы)
Формула для изменения энтропии при постоянном давлении:
дельтаS = n*Cp*ln(V2/V1) = 2000*4R*ln3 = 2000*4*8,31*1,1= 73 кДж/К
Ответ: 73 Дж/К
- 24.03.2017 17:28