Помогите пожалуйста решить задачку ))) ПРОТОН,ДВИГАВШИЙСЯ СО СКОРОСТЬЮ 100КМ/С,СТОЛКНУЛСЯ С НЕПОДВИЖНЫМ ЯДРОМ. в РЕЗУЛЬТАТЕ УПОРНОГО СТОЛКНОВЕНИЯ НАПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ ПРОТОНА ИЗМЕНИЛОСЬ НА ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ,А МОДУЛЬ ЕГО СКОРОСТИ УМЕНЬШИЛСЯ ДО 96 КМ/С. С ЯДРОМ КАКОГО ИЗОТОПА МОГЛО ПРОИЗОЙТИ ЭТО СТОЛКНОВЕНИЕ??
- 23.06.2017 19:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
Пишем законы сохранения импульса и энергии:
m(v1+v2) = MV
(mv1^2)/2 = (mv2)^2/2 + (Mv^2)/2
Из первого уравнения выражаем v:
v = [m(v1+v2)]/M
Подставив во второе, получим выражение для М:
Или в атомных единицах массы:
M = 49,35 а.е.м
Что соответствует изотопу титана
- 24.06.2017 09:18