В цилиндре под поршнем находится идеальный газ, имея некоторые начальные объём и давление. Из цилиндра выпустили 20% массы газа. Затем оставшийся газ перевели в состояние, в котором давление возросло на 30%, а объём увеличился на 40% по сравнению с начальными значениями. На сколько процентов увеличилась средняя квадратичная скорость молекул по сравнению с начальной?
Если ответ не целый, округлите его до сотых.
- 14.08.2018 14:56
- Физика
Ответы и объяснения 1
Запишем уравнения состояния:
PV = (mRT1)/M
(1,3P)*(1,4V) = (0,8mRT2)/M
Отсюда получим соотношение для температур:
T2 = (1,3*1,4/0,8) * T1
Или: T2 =2,275*T1
Так как ср.кв.скор.молекул пропорциональна корТ ( v = кор(3kT/m), значит она возрастет в (корень из 2,275) раз
v2 =1,5083 *v1, что эквивалентно росту на 50,83 %
Ответ: на 50,83 %
- 15.08.2018 03:38