Рассчитайте давление газа в сосуде вместимостью 500 см3, содержащем 0,89 г водорода при температуре 17 °С
- 10.09.2018 02:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
Переведем температуру в Кельвины:
T = 273 + 17 = 290 K
Переведем объем в м³:
V = 500 см³ = 500 × ( 10⁻² )³ м³ = 500 × 10⁻⁶ м³
Переведем массу в кг:
m = 0.89 г = 0.89 × 10⁻³ кг
Водород - двухатомный газ (Н2), значит μ = 0.002 кг / моль
Уравнение Менделеева-Клайперона:
PV = vRT PV = mRT / μ P = mRT / μV P = 0.89 × 10⁻³ × 8.31 × 290 / 0.002 × 500 × 10⁻⁶ = 2144811 Па
Ответ:2144811 Па
- 11.09.2018 19:30