Каковы значения потенциальной и кинетической энергии стрелы массой 50г, выпущенной из лука со скоростью 30м/c вертикально вверх, через 2 с после начала движения?
Буду благодарен.
- 10.09.2018 21:53
- Физика
Ответы и объяснения 2
V=V0-gt-скорость стрелы,
подставим данныеV=30-20=10 м/с.
следовательно кинетическая энергия Ek = mV^2/2
подставим числа: 0,05*100/2 = 2,5 Дж.
Чтобы посчитать высотку, на которую взлетит стрела нужно h=V0*t-gt^2/2
Подставим числа 60 - 20 = 40 м
Чтобы найти потенциальную энергию нужно Ep = mgh
Подставим числа: 0,05*10*40 = 20 Дж.
Ответ: Ek=2,5 Дж, Ep= 20 Дж
- 11.09.2018 06:51
Начальная кинетическая энергия стрелы Ek = m * v² / 2 = 0,05 * 30² / 2 = 22,5 Дж.
Через 2 с скорость стрелы будет V1 = V0 - g * t = 30 - 9,8 * 2 = 10,4 м/c
Кинетическая энергия составит Ек = 0,05 * 10,4² / 2 = 2,7 Дж.
Высота стрелы будет Н = V0 * t - g * t² / 2 = 30 * 2 - 9,8 * 2² / 2 = 40,4 м, поэтому потенциальная энергия будет равна
Еп = m * g * h = 0,05 * 9,8 * 40,4 = 19,8 Дж
- 12.09.2018 05:06