Протон движется по окружности в однородном магнитном поле с индукцией 44 мТл. Определите период обращения протона.
- 09.04.2017 08:30
- Физика
Ответы и объяснения 1
В магнитном поле на протон действует сила Лоренца. Модуль её Fл=evB, в то же время она явлвется центростремительной силой:
evB=mv²/r
eB=mv/r. (1)
Период обращения
T=2πr/v
Выведем из формулы (1) r/v
m·v/r=eB
v/r=eB/m
r/v=m/eB
Определим период
T=2πm/eB
T=2·3·1,67·10⁻²⁷/1,6·10⁻¹⁹·4,4·10⁻⁴=2,75·10⁻⁵=275(мс)
Ответ: 275мс
;- 09.04.2017 12:07