В баллоне объемом 30 дм³ находится водород под давлением 5*10⁶ Па при температуре 27 грудусов по Цельсию.Определите массу газа,считая водород идеальным газом.
- 21.03.2017 00:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
Решение
Для решения задачи воспользуемся уравнением состояния идеального газа
pV=m/M*RT.
Из этого уравнения следует
m=pVM/RT,
где M - молярная масса газа;T - его абсолютная температура. Выпишем в СИ значения всех величин и подставим их в расчетную формулу:
p=5*10^6 ПА, V=3*10^-2 м^3, M=2*10^-3 кг*моль^-1, R=8,3 Дж*моль^-1*K^-1, T=300K, m-?
m=5*10^6Па*3*10^-2м^3*2*10^-3кг*моль^-1/8,3Дж*моль^-1*K^-1*300K=0,12 кг.
- 22.03.2017 09:12