Батарея карманного фонарика состоит из 3-ёх последовательно соединённых элементов,с ЭДС 1,5 вольт.и внутр. сопротивлением 0,2 Ом каждый.Найти силу тока в А. проходящего через лампу фонарика,если её сопротивление 0,9 Ом
- 06.06.2018 20:54
- Физика
Ответы и объяснения 1
ЭДС=I * (R+r)
I-сила тока
R-внешнее сопрот. (здесь сопрот. лампы)
r-внутрен. сопрот.
Отсюда I=ЭДС/(R+r), но r= 0,2 Ом * 3 = 0,6 Ом
I = 1,5 В / (0.9 Ом + 0,6 Ом) = 1 А
- 07.06.2018 15:17