С каким ускорением а и в каком направлении должна двигаться кабина лифта, чтобы находящийся в ней секундный маятник за 2 мин 30 сек совершил 100 колебаний ?
- 05.07.2018 18:15
- Физика
Ответы и объяснения 1
Т2=t/n=150с/100=1,5с. период увеличивается следовательно лифт должен двигаться вниз с ускорением а. найдем а. т.к. T=2pi*корень изL/g, то (T1)^2=4pi^2*L/g1 (1), (T2)^2=4pi^2*L/g2 (2), где g2=g1-a. разделим (2) на (1) и получим
(T2/T1)^2=g1/g1-a, отсюда а=g1(1.25/2.25)=0.(5)м/с^2
- 06.07.2018 16:27