Какаое количество теплоты поглощает при плавлении лед массой 25 г, если его начальная температура (-15°C )? Удельная теплоемкость льда 2100 Дж/(кг* °C), температура плавления льда 0 С, удельная теплота плавления 340 кДж/кг.
- 21.12.2017 18:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
Все как пологается. Успехов в учебе.
Дано | Си | Анализ решения | Решение
m=25г | 0,025 кг | Q1=m*q |Q1=0,025*340000=8500(Дж)
t0=-15 С | | Q2= cm*(t-t0) | Q2=2100*0.025*(0+15)=787.5
tпл=0 | | Q=Q1+Q2 | (Дж)
c=2100 | | | Q=8500+787.5=9287.5 (Дж)
q=340КДЖ/кг | 340000 Дж/кг | |
_____________| | |
Q = ?
Ответ: Q=9287.5 Дж.
- 22.12.2017 06:25