Автомобиль,двигаясь равноускоренно из состояния покоя, за пятую секунду разгона проходит 6,3 м.Какую скорость развил автомобиль к концу пятой секунды от начала движения?
- 25.09.2017 16:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
путь, который за t секунд проходит тело. двигающееся равноускоренно из состояния покоя, равен S (t) = a * t² / 2
Тогда путь, пройденный за пятую секунду
S₅ = S (5) - S (4) = a * 5² / 2 - a * 4² / 2 = 12,5 * a - 8 * a = 4,5 * a = 6,3 ,
откуда а = 1,4 м/с².
Тогда скорость автомобиля через 5 секунд V = a * t = 1,4 * 5 = 7 м/с.
- 25.09.2017 21:53