считая что диаметр молекул водорода составляет около 2,3 умножить на 10 в минус 10 степени М . подсчитать ,какой длины получилось бы нить б если бы все молекулы содержащиеся в 1мг этого газа , были расположены в один ряд вплотную друг к другу . Сопоставте длину этой нити со среднего растояния от земли до луны .
- 02.05.2018 11:53
- Физика
Ответы и объяснения 1
В 1 моле водорода (в 2 граммах) - 6*10^23 молекул
в 0,001 г - х молекул
х = 3*10^20 молекул.
Тогда длина нити: 3*10^20 * 2,3*10^(-10) m = 6,9*10^10 m = 69 млн. км
Если расстояние до Луны в среднем составляет 345 тыс км, то нить длиннее в:
69/0,345 = 200 раз
Ответ: 69 млн. км; длиннее расстояния до Луны в 200 раз.
- 03.05.2018 01:53