Потенциал одной маленькой заряженной сферичекой капли ртути равен 0,01 В. Определите потенциал большой шарообразной капли, получившейся в результате слияния 125 таких же капель.
- 22.03.2018 16:09
- Физика
Ответы и объяснения 1
Радиус большой капли будет в 5 раз больше радиуса маленькой капли (т.к. 5^3 = 125).
Заряд будет в 125 раз больше.
Тогда потенциал будет:
Ф = (125/5)*ф = 25*ф = 0,25 В.
Ответ: 0,25 В.
- 22.03.2018 23:15