На абсолютно гладком столе лежит доска массой М=15 кг, на которой лежит брусок массой m=3 кг. Коэф. трения между бруском и доской мю=0,2. К бруску приложена горизонтальная сила F=8 Н. Определите, с каким ускореникм а (м/с2) будет двигаться доска?
- 21.11.2017 01:13
- Физика
Ответы и объяснения 2
На доску со стороны бруска будет действовать сила равная по величине силе трения между бруском и доской, но направленная в сторону движения бруска.(по 3-му закону Ньютона). А движение будет, так как сила F больше по модулю силы трения мю*mg = 6Н
Итак для доски:
мю*mg = Ma
a = мю*mg/M = 0,4 м/с^2
Ответ: 0,4 м/с^2
- 21.11.2017 21:17
После того, как Вы сделаете чертеж к задаче и расставите все силы, можно записать второй закон Ньютона F=ma для бруска и для доски
ma1=Fтр F-Fтр=Ma2
ma1=мmg F-мmg=Ma2
a2=F-мmg/M=8Н-0.2*3кг*9.8Н/кг/15кг=2/15=0,13м/с^2
- 23.11.2017 02:10