Генератор тока, имеющий ЭДС 150 В и внутреннее сопротивление 0,4 Ом, питает током 5 ламп сопротивлением 145 Ом каждая, соединенных параллельно. Сопротивление подводящих проводов2,5 Ом. Определите напряжение, под которым находятся лампы.
- 15.10.2017 21:10
- Физика
Ответы и объяснения 1
Т.к. лампы соединены параллельно, то напряжение на каждой из них будет одинаково.
По закону Ома I= U/(R+r), где r -внутр сопротивление источника, a R общее сопротивление цепи.
1/R = 5/(2*R_провода + R_лампочки) => R = 150/5 = 30 Ом
Ток в цепи I = 150/30.4 ~ 4.93 A
А теперь запишем все падения напряжений:
U = I*r + I/5 * (2*R_провода + R_лампочки)
нас интересует только падение напряжение на лампе
U1 = I/5 * R_лампочки ~ 143 B
- 16.10.2017 06:46