через воду ,находящуюся в сосуде массой 0,3 кг,пропустили водяной пар ,при температуре1100 градусов цельсия .какое колво пара пропустили через воду ,если её температура повысилась от 20 до 25 градусов цельсия ? удельная теплоёмкость стекла сосуда 840 дж/кг*К . масса сосуда 50 г .
- 08.05.2017 05:43
- Физика
Ответы и объяснения 1
Проходя через воду пар ,отдавая тепло, сначала превращается в воду при температуре 100 гр, затем вода охлаждается до 25 гр. Все это тепло примет сосуд и вода, находящаяся в нем, нагревшись с 20 до 25 град.
Пусть m - искомая масса пара. r = 2,3*10^6 Дж/кг - удельная теплота парообразования воды(конденсации пара).С1 - теплоемкость воды, С2 - теплоемкость сосуда, m1 -масса воды, m2- масса сосуда.
Тогда уравнение теплового баланса:
m(r + 75C1) = 5(m1C1 + m2C2) Отсюда находим:
m = 5(m1C1 + m2C2)/(r + 75C1) = 5(0,3*4200 + 0,05*840)/(2,3*10^6 + 75*4200) = 0,0025 кг = 2,5 г
Ответ: 2,5 г.
- 09.05.2017 01:48