Кислород массой м=320г, имевший температуру Тпервое равно 200 к, был адиабатно сжат. При этом была совершина работа А=25 кДж. Определите конечную температуру Т газа
- 13.04.2017 19:33
- Физика
Ответы и объяснения 1
При адиабатном процессе(Q=0) и работа совершенная над газом пошла на увеличение его внутренней энергии. дельтаU = A
дельтаU = (5/2)mR(T2-T1)/M, где М = 0,032 кг/моль(множитель 5/2 - так как газ 2-х атомный).
Отсюда находим T2 - T1 = 2AM/(5mR) = 50*10^3*0,032/(5*0,32*8,31) = 1000/8,31 = 120 K.
Значит T2 = T1 + 120 = 320 K.
Ответ: 320 К.
- 13.04.2017 21:18