Тело массой m1 = 490 г лежит на горизонтальной поверхности. В него попадает и застревает пуля массой m2 = 10 г, летевшая в горизонтальном направлении со скоростью v2 = 500 м/с. Коэффициент трения между телом и поверхностью k = 0,2. Определить расстояние l, которое пройдет тело до остановки.
- 11.08.2018 16:36
- Физика
Ответы и объяснения 1
m₁=0.49 кг
m₂=0.01 кг
V₂=500 м/с
f=0.2
m₂V₂=(m₂+m₁)V₁ импульс тел mобщ=(m₂+m₁)=0.5 кг
V₁=m₂V₂/mобщ=0.01*500/0.5=10 м/с скорость тела с пулей после того когда пуля застряла в теле.
F-Fтр=0
mобщ*a-f*mобщ*g=0
0,5*а-0,2*0,5*10=0
а=0,2*0,5*10/0,5=2 м/с² ускорение тела с пулей
V=at
t=V/a=10/2=5 c время остановки тела
S=Vt=10*5=50 м
- 12.08.2018 20:06