Два заряда по 10 нКл каждый расположены на расстоянии 20 см друг от друга. Какая сила будет действовать на заряд 1 нКл, помещенный на расстоянии 5 см от первого и 15 см от второго?.
- 26.07.2018 12:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
q₁=q₂=10*10⁻⁹ Кл
q₃=1*10⁻⁹ нКл
r₁₃=0.05 м
r₂₃=0.15м
F₁₃=k*q₁*q₃/r₁₃²=9*10⁹*10⁻⁸*10⁻⁹/0,05²=3600*10⁻⁸ H=3.6*10⁻⁵ H
F₂₃=k*q₂q₃/r₂₃=9*10⁹*10⁻⁸*10⁻⁹/0.15²=40010⁻⁸ H=0.4*10⁻⁵ H
F₃=F₁₃-F₂₃=3.6*10⁻⁵-0.4*10⁻⁵=3.2*10⁻⁵ H в сторону q₂
- 27.07.2018 00:15