В баллоне находиться воздух при температуре 500К. Давление по манометру p1=2,3мПа. Найти давление в баллоне при охлаждение воздуха в нём до 15 градусов по цельсию и количество выделенной при этом теплоты, если вместимость баллона 0,5м^3, а Cv=726Дж/кг*К
- 24.04.2018 02:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
V=const Q=dU
p1/T1=p2/T2
p2= p1T2/T1 = 2300 * 288/500 = 1324 Па
dU=m*C*dT
-> при 1 м3 маса воздуха 1300 г=1.3 кг <-
dU= 1.3*726*212=200085 Дж
ну вот както так, попытайся разобраться
- 25.04.2018 01:36