С какой силой летчик весом 600Н прижимается к сидению в наивысшей и наинизшей точках мертвой петли, если радиус петли 500м, а скорость самолета 800км/ч
- 12.01.2018 10:13
- Физика
Ответы и объяснения 1
Выражаю скорость в м/с 800км/ч=222м/с
Нахожу массу летчика m=P/g=600Н/9.8Н/кг=60кг
В низшей точке перегрузка.
сила рассчитывается по формуле
F=m(g+a)=m(g+v2/r)=60кг(222м/с*222м/с/500м+9.8 Н\кг)=6514H=6.514кН
В верхней точке вес меньше силы тяжести
F=m(g-a)=60кг(222м/с*222м/с/500м-9.8 Н\кг)=5316Н=5,316кН
- 13.01.2018 20:36