определите, на сколько градусов Цельсия нагреются 3кг воды при условии, что вся теплота, которая выделилась при полном сгорании 10г спирта, была затрачена на ее нагревание
- 23.06.2018 01:47
- Физика
Ответы и объяснения 1
Составляем уравнение теплового баланса;
Q1=Q2
Q1=cm1(t2-t1)-количество теплоты принятое водой
Q2=qm2-количество теплоты, отданное спиртом
Приравниваем
cm1(t2-t1)=qm2
Выражаем изменение температуры воды
(t2-t1)=qm2/cm1=27000000*0,01/4200*3=21,4градуса
Все просто!
- 23.06.2018 21:45