Луч падает на плоскую стеклянную пластинку толщиной 3см. под углом 70 градусов. Определить смещение луча на выходе из пластинки. Показатель приломления стекла равен 1,5
- 10.07.2018 20:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
n=sinα/sinβ
α=70
h=3
sinβ=sin70/1.5=0.9397/1,5=0,6265
β=38°48'
смещение=htgβ=3*0.804=2.412 см
- 11.07.2018 04:36