Трехатомный газ под давлением 240 кПа и температуре 20 градусов цельсия занимает объем 10 л. Определить теплоемкость этого газа при постоянном давлений.
- 16.01.2018 12:07
- Физика
Ответы и объяснения 1
Теплоемкость газа при постоянном давлении Cp = количество вещества×R×(i+2)/2 Cp =ν×R×(i ÷ 2)/2
ν - количество вещества - найдем из уравнения Менделеева - Клапейрона
PV = νRT
ν = PV/RT
Cp = (PV/RT)×R×(i+2)/2 = (PV/T)×(i+2)/2
i = 6 - число степеней свободы для трехатомного газа
РАСЧЕТ
ДАНО
Р = 24×10^4 Па
Т = 20+273 = 293 К
V = 10^(-2) = 0,01 м³
i = 6
Найти Ср
Ср =(240×10³×0,01)/293 ×(6+2)/2 = 32,76 Дж/К
- 17.01.2018 00:43