Граната,летевшая в горизонтальном направлении со скоростью 10 м/с,разорвалась на 2 осколка массами 1 кг и 1,5кг.Скорость большего осколка осталась после взрыва горизонтальной и возросла до 25 м/с. Определите проекцию скорости меньшего осколка
- 24.10.2017 22:50
- Физика
Ответы и объяснения 1
Масса не меняется. Поэтому масса гранаты m1+m2
Импульс гранаты до взрыва (m1+m2)*v
после взрыва один из осколков движется горизонтально, значит и второй будет двигаться горизонтально (нет вертикальных составляющих скорости)
(m1+m2)v=m1*v1+m2*v2
25=v1+1.5*25
v1= -12.5
т.е меньший осколок летит в обратную сторону по отношению к более крупному.
- 26.10.2017 14:57