Снаряд массой 50кг, летящий горизонтально со скоростью 1000м/с, попадает в неподвижный вагон с песком массой 4950кг и застревает в нем. какую скорость приобретает вагон?
- 02.11.2017 10:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
Здесь действует закон сохранения импульса:
m₁V₁+m₂V₂=V(m₁+m₂)
m₁V₁ - импульс снаряда
m₂V₂-импульс вагона. Он равен 0, т.к. вагон неподвижен.
V=m₁V₁/(m₁+m₂) - скорость системы (снаряд + вагон) после соударения
V = 50*1000/(50+4950)=10 м/с
- 03.11.2017 08:01