Две материальные точки движуться по окружности радиусами R1 и R2 причем R1=2R2. Сравните их центростремительное ускорение тела, если период обращения равен 5с ?
- 22.02.2018 05:04
- Физика
Ответы и объяснения 1
aцс=V²/R -центростремительное ускорение
V=ωR
ω=2πν
ν=1/T
В этих формулах "V" - скорость равномерного движения по окружности, ω(омега) - угловая скорость этого движения, ν(ню) - частота, T - период вращения.
ω=2π/T
aцс= ω²R²/R=ω²R=4π²R/T²=(4*3,14²/5²)R=1,578R
a₁/a₂=1,578R₁/1,578R₂=R₁/R₂=2R₂/R₂=2 =>a₁=2a₂
Ответ: ускорение в первом случае в 2 раза больше
- 23.02.2018 14:53