Вопрос по экономике:
Предприятие выпускает комплектующий узел по цене 380 руб. за единицу. Общие постоянные расходы в первом квартале составили 720 тыс. руб., удельные переменные — 300 руб. Во вто¬ром квартале общие постоянные издержки снижаются на 10% по сравнению с первым кварталом. Определите, как это изменило ве¬личину точки безубыточности.
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 23.09.2018 01:18
- Экономика
- remove_red_eye 6004
- thumb_up 46
Ответы и объяснения 2
720000*0.9=648000
648000/(380-300)=8100
Ответ: объем критического производства во втором квартале снизился на 900 единиц. Это говорит о том, что финансовое положение предприятия по выпуску комплектующего узла улучшилось, так как величина точки безубыточности снизилась.
- 24.09.2018 05:48
- thumb_up 43
Решение:
Q1= 720000/(380-300) = 9000 шт.изд.
720000 – (720000*0,10) = 648000
Q2= 648000/(380-300) = 8100 шт.изд.
Изменение: Q0 = 8100-9000 = - 900 шт.
Таким образом, точка безубыточности уменьшится на 900 шт.изделий
- 25.09.2018 21:02
- thumb_up 42
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Экономика.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Экономика - хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления.