Вопрос по биологии:
Длина фрагмента молекулы ДНК составляет 720 нм; на долю цитидиловых нуклеотидов в данном фрагменте приходится 15%. Определите относительную молекулярную
массу соответствующего фрагмента обеих молекул ДНК после репликации исходной молекулы, а также процентное содержание и суммарное количество всех нуклеотидов, которые входят в состав фрагментов этих молекул ДНК
- 19.06.2018 18:36
- Биология
- remove_red_eye 6388
- thumb_up 44
Ответы и объяснения 1
Mr нуклеотида = 345
1 нм = 2 нуклеотида.
В 1 цепи ДНК:
720*2=1440
В 2ух цепях ДНК:
1440*2 = 2880 нуклеотидов.
Mr двух молекул ДНК:
Mr = 2880*345 = 993600
Находим нуклеотиды:
Правило комплементарности.
Ц=Г
Т=А.
Значит:
Ц=Г=15%
Ц+Г= 30% (Сумма Ц и Г нуклеотидов)
100%-30%=70% (Сумма А и Т нуклеотидов)
А=Т= 35%
Сумма всех нуклеотидов:
Г+Ц+А+Т = 30%+70% = 100%
- 20.06.2018 18:23
- thumb_up 35
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Биология.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Биология — наука о живых существах и их взаимодействии со средой.