1. Постройте график функции и выясните, при
каких значениях аргумента функция у = -x² - 2х + 3 приобретает положительные значения?
2. Найдите вершину параболы, которая представляет собой график функции у = 2x² - 20х + 53, и укажите область значений этой функции.
(пожалуйста с подробным решением)
- 07.12.2023 06:24
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Ответ:
f(x)=-x2-2·x+3
1) Область определения функции. Точки разрыва функции.
2) Четность или нечетность функции.
f(-x)=-x2+2·x+3
Функция общего вида
3) Периодичность функции.
4) Точки пересечения кривой с осями координат.
Пересечение с осью 0Y
x=0,
y=3
Пересечение с осью 0X
y=0
-x2-2·x+3=0
Откуда:
x1=1,
x2=-3,
5) Исследование на экстремум.
y=-x2-2·x+3
1. Находим интервалы возрастания и убывания. Первая производная.
f′(x)=-2·x-2
Находим нули функции. Для этого приравниваем производную к нулю
-2·x-2=0
Откуда:
x=-1
(-∞;-1)
(-1;+∞)
f'(x) > 0 f'(x) < 0 функция возрастает функция убывает
В окрестности точки x = -1 производная функции меняет знак с (+) на (-). Следовательно, точка x = -1 - точка максимума.
2. Найдем интервалы выпуклости и вогнутости функции. Вторая производная.
f″(x)=-2
Находим корни уравнения. Для этого полученную функцию приравняем к нулю.
-2=0
Для данного уравнения корней нет.
6) Асимптоты кривой.
y=-x2-2·x+3
Уравнения наклонных асимптот обычно ищут в виде y = kx + b. По определению асимптоты:
limx→∞k·x+b-f(x)
Находим коэффициент k:
Поскольку коэффициент k равен бесконечности, наклонных асимптот не существует.
y=-x2-2·x+3
Найдем наклонную асимптоту при x → -∞:
limx→-∞k·x+b-f(x)
Находим коэффициент k:
Поскольку коэффициент k равен бесконечности, наклонных асимптот не существует.
2)
f(x)=2·x2-20·x+53
1) Область определения функции. Точки разрыва функции.
2) Четность или нечетность функции.
f(-x)=2·x2+20·x+53
Функция общего вида
3) Периодичность функции.
4) Точки пересечения кривой с осями координат.
Пересечение с осью 0Y
x=0
,
y=53
Пересечение с осью 0X
y=0
2·x2-20·x+53=0
Нет пересечений.
5) Исследование на экстремум.
y=2·x2-20·x+53
1. Находим интервалы возрастания и убывания. Первая производная.
f′(x)=4·x-20
Находим нули функции. Для этого приравниваем производную к нулю
4·x-20=0
Откуда:
x=5
(-∞;5)
(5;+∞)
f'(x) < 0 f'(x) > 0 функция убывает функция возрастает
В окрестности точки x = 5 производная функции меняет знак с (-) на (+). Следовательно, точка x = 5 - точка минимума.
2. Найдем интервалы выпуклости и вогнутости функции. Вторая производная.
f″(x)=4
Находим корни уравнения. Для этого полученную функцию приравняем к нулю.
4=0
Для данного уравнения корней нет.
6) Асимптоты кривой.
y=2·x2-20·x+53
Уравнения наклонных асимптот обычно ищут в виде y = kx + b. По определению асимптоты:
limx→∞k·x+b-f(x)
Находим коэффициент k:
Поскольку коэффициент k равен бесконечности, наклонных асимптот не существует.
y=2·x2-20·x+53
Найдем наклонную асимптоту при x → -∞:
limx→-∞k·x+b-f(x)
Находим коэффициент k:
Поскольку коэффициент k равен бесконечности, наклонных асимптот не существует.
- 08.12.2023 08:05