Сумма всех двузначных чисел будет 4905, но как откуда вышло цифра 4905. Скажите формулу или решение?
- 16.04.2022 03:21
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Ответ:
первое двузначное число это 10 а последнее 99, то есть их всего 90.
рассмотрим арифметическую прогрессию:
А1=10
А90=99
d=1
S90(то есть сумма 90 чисел)=(2*А1+d(90-1))/2*90=(20+89)/2*90=4905
- 16.04.2022 14:37