Из группы, содержащей 8 карточек, пронумерованых от 1 до 8, извлекают по одной карточке.Найти вероятность того, что при восьмикратном извлечении карточек их номера будут идти в возрастающем порядке , если а) каждая карточка возвращается обратно и карточки перемешиваются, б) вынутые карточки обратно не возвращаются.
- 19.05.2020 19:14
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пошаговое объяснение:
Всего вариантов последовательно выбрать три карточки: 8 * 7 * 6 (вытянули одну из восьми — осталось семь — затем осталось шесть).
A) Карточка с цифрой 1 может быть вытянута первой, второй или третьей. Тогда в каждом случае осталось семь карточек, а затем шесть: 1 * 7 * 6 + 7 * 1 * 6 + 7 * 6 * 1 = 3 * 7 * 6. Вероятность
B) Чётная карточка может быть вытянута первой, второй или третьей, чётных цифр всего 4 (2, 4, 6, 8). Значит, существует четыре варианта вытянуть чётную карточку, затем остаётся четыре нечётных, затем — три нечётных. То есть подходящих вариантов 4 * 4 * 3 + 4 * 4 * 3 + 4 * 3 * 4 = 4 * 4 * 3 * 3. Вероятность
С) Сначала вытянули одну из четырёх нужных карточек, затем — одну из оставшихся трёх, затем — одну из оставшихся двух. Нужных вариантов: 4 * 3 * 2. Вероятность
- 15.12.2021 14:54