x²-3x-10=0 найдите сумму и произведение его корней
- 13.05.2020 16:31
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Ответ:
x2 - 3x - 10 = 0
Найдем дискриминант квадратного уравнения:
D = b2 - 4ac = (-3)2 - 4·1·(-10) = 9 + 40 = 49
Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:
x1 = 3 - √492·1 = 3 - 72 = -42 = -2
x2 = 3 + √492·1 = 3 + 72 = 102 = 5
Сумма корней 3
Произведение корней -10
- 14.05.2020 09:19