Реши уравнение x+√x=29
- 04.02.2018 00:44
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
х + √х = 29
ОДЗ x>=0
√x = t делаем замену t>=0
t² + t - 29 = 0
D= 1+4*29 = 117
t1= (1+√117)/2 >0 да корень
t2=(1-√117)/2 <0 нет не корень
t=√x
x=t²
x= (1+√117)²/4 = (1+2√117 + 117)/4 = (118+2√117)/4=(59+√117)/2
- 04.02.2018 13:10