Чтобы ликвидировать опоздание на 1 час, поезд на перегоне длинной 450 км увеличил скорость на 5 км/ч. Какова начальная скорость поезда?
- 01.05.2018 17:08
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
S/v₀ = t₀,
S/(v₀+5) = t₁,
t₀ - t₁ = 1,
(S/v₀) - (S/(v₀+5)) = 1,
S = 450 км,
450*( v₀+5 - v₀)/(v₀*(v₀+5)) = 1,
450*5 = v₀*(v₀+5),
v₀² + 5v₀ - 2250 = 0,
D = 5² - 4*(2250) = 25 + 9000 = 9025 = 95²,
v₀ = (-5-95)/2 = -100/2 = -50 км/ч, этот корень не годится, поскольку он отрицательный (скорость предполагается положительной),
v₀ = (-5+95)/2 = 90/2 = 45 км/ч.
Ответ. 45 км/ч.
- 02.05.2018 09:16