Найдите сумму корней уравнения x^3+3x^2-3x-1=0
- 22.06.2018 11:48
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Здесь уравнение можно решить методом разложения на множители.
Произведение равно нулю, если хотя бы один из множителей равен нулю.
x-1=0 откуда х=1
Сумма корней квадратного уравнения (по теореме Виета), тогда сумма корней исходного уравнения: 1 - 4 = -3
- 23.06.2018 21:10
Сгруппируем и воспользуемся формулой:
а³ - b³ = ( a - b )( a² + ab + b² ) - разность кубов
D = 4² - 4×1×1 = 16 - 4 = 12 = ( 2√3 )²
x1 = -2 - √3
x2 = -2 + √3
Сумма корней уравнения:
х1 + х2 + х3 = 1 - 2 - √3 - 2 + √3 = - 3
ОТВЕТ: - 3
- 24.06.2018 06:26