Найти скалярное произведение векторов p = a + 3b и q = 5a - 3 b, если их длины |a| = 3, |b| = 2, а угол между векторами a и b равен 60˚.
- 10.03.2018 12:19
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Скалярное произведение можно записать так: p•q=|p|•|q|*cosα, где
α - угол между векторами.
Но для начала найдем алгебраическое значение этого выражения
p*q = (a+3b)*(5a-3b) = 5*|a|²+12a*b-9|b|².
Заметим, что a*b в этом выражении равно |a|•|b|*cosα, то есть
a*b=3*2*(1/2)=3.
Тогда p*q = 5*|3|²+12*3-9|2|² = 45+36-36 =45.
Ответ: p*q = 45.
- 11.03.2018 10:31