Катет прямоугольного треугольника меньше гипотенузы на 8,а другой катетер равен 20.найдите площадь вписанного круга
- 08.01.2018 02:39
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
S = p*r, p = P/2
1) Пусть c -- гипотенуза, тогда a = c - 8 -- один катет, b = 20 -- другой катет.
По теореме Пифагора:
(c - 8)² + 20² = c²
c² - 16c + 64 + 400 = c²
16c = 464
c = 29
Тогда a = 29 - 8 = 21.
2) r = (a + b - c)/2 = (21 + 20 - 29)/2 = 12/2 = 6
3) p = P/2 = (a + b + c)/2 = (21 + 20 + 29)/2 = 70/2 = 35
4) S = 35*6 = 210
- 09.01.2018 05:30