Площадь прямоугольного треугольника равна 180 см квадрате найдите катеты этого треугольника, если один больше другого на 31см
- 01.04.2018 18:24
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
- 02.04.2018 07:10
x² + 31x / 2 = 180
x² + 31x = 360
x² + 31x - 360 = 0
D = 31² - 4 * 1 * (-360) = 961 + 1440 = 2401 = 49²
x = -31 + 49 / 2 = 18 / 2 = 9 (см) - один катет
9 + 31 = 40 (см) - другой катет
Ответ: 9 см и 40 см
- 03.04.2018 09:15