В десятизначном числе все цифры встречаются по разу . Может ли оно делится на 11?
- 24.02.2018 05:51
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Так как сумма цифр равна
1+2+3+4+5+6+7+9+0=45
То всего две пары чисел (нечетные места) - (четные) = 0 или 11
очевидно что числа равняться не могут так как сумма равна 45, а 45/2 не целое.
Значит (нечетные места) - (четные места) = 11 или наоборот
Положим что сумма цифра на одной из них равна x тогда на другой y
Откуда
x+y=45
x-y=11
или
x=28
y=17
То есть надо подобрать числа так чтобы сумма цифр равнялась 28 в одной группе и 17
Подходит вариант
9+8+7+3+1=28
0+2+4+5+6=17
То есть к примеру число 9082743516
- 25.02.2018 00:04