Цех должен был собрать за несколько дней 240 микросхем. по техническим причинам цехпервый день не работал. Для выполнения плана в срок потребовалась увеличить производительностьна 20 микросхем в день. Определите количество микросхем, которое должно быть собрано цехом за день и за несколько дней задание было выполнено?
- 15.03.2018 19:53
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть по плану цех должен в день выпускать х микросхем, фактически выпускал х+20 микросхем, при этом он работал на 1 день меньше.
Составим уравнение
240\х - 240\(х+20) = 1
240х+4800-240х-х²-20х=0
х²+20х-4800=0
х=60
По плану за день должно быть собрано 60 микросхем.
Фактически собирали 60+20=80 микросхем, поэтому задание было выполнено за 240:80=3 дня
- 17.03.2018 00:39