Вычислить arccos(cos(240))+arctg(tg(-120))+arcsin(sin(120))
- 13.09.2018 18:08
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Так как угол в 240° не входит в указанный промежуток, то необходимо привести этот угол к промежутку [0°,180°] c помощью тригонометрических формул, учитывая периодичность и чётность тригонометрических функций.
сos240°=cos(360°-120°)=cos(-120°)=cos120° , 120°∈[ 0°,180°] °⇒
arccos(cos240°)=arccos(cos120°)=120°.
arctg(tgx)=x , только если -90°
tg(-120°)= -tg(120°)= -tg(180°-60°)=-(-tg60°)=tg60° , 60°∈(-90°,90°) ⇒
arctg(tg(-120°))=arctg(tg60°)=60°
arcsin(sinx)=x , только если -90°≤x≤90° .
sin120°=sin(180°-60°)=sin60° , 60°∈[-90°90°] ⇒
arcsin(sin120°)=arcsin(sin60°)=60°
arccos(cos240°)+arctg(tg(-120°))+arcsin120°=120°+60°+60°=240°
- 14.09.2018 15:38