За 8 часов катер проходит по течению на 18 км больше, чем за 6 часов против течения. Какова скорость течения реки, если скорость катера в стоячей воде
15 км/час?
- 25.05.2018 21:56
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Тогда:
по течению: V₁=Vк+Vт=15+x; t₁=8ч ⇒S₁=V₁·t₁=(15+x)·8
против течения: V₂=Vк-Vт=15-x; t₂=6ч ⇒S₂=V₂·t₂=(15-x)·6
По условию задачи S₁=S₂+18
Тогда:
(15+x)·8=(15-x)·6+18
120+8x=90-6x+18
8x+6x=-120+90+18
14x=-12
x=-0.857 Что быть не может. Проверьте условие, пожалуйста, я исправлю.
- 26.05.2018 22:39