Сумма катетов прямоугольного треугольника на 8 больше гипотенузы. Найти стороны этого треугольника, если его периметр равен 48.
Решение с помощью систем уравнений пж!
- 26.07.2018 00:37
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
а+в-с=8
а+в+с=48
с=а+в-8
с=48-а-в
а+в-8=48-а-в; 2а+2в=56; а+в=28. с=48-28=20.
По теореме Пифагора а²+в²=с²; выразим в через а:
а²+(28-а)²=20²
а²+784-56а+а²-400=0
2а²-56а+384=0
а²-28а+192=0
а=16; а=12
в=12; в=16
Ответ: 12; 16; 20.
- 26.07.2018 15:10