Диагонали ромба относятся как 3: 4. Вычислите периметр ромба, если известно, что его площадь равна 96 см^2
- 07.02.2018 19:25
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Площадь ромба равна
(где d1 и d2 - диагонали)
96=3x*4x/2 ⇒ x²=16 ⇒ x=4 см
меньшая диагональ равна 4*3=12 см (ее половина равна 12/2=6 см)
большая диагональ равна 4*4=16 см (ее половина равна 16/2=8 см)
Сторона ромба (пусть будет а), выразим через половину диагоналей
⇒ a=10 см.
Периметр ромба равен P=4a=4*10=40 см.
- 08.02.2018 02:25